Vai al contenuto principale
Guide alle destinazioniStati Uniti

Miami mese per mese: il periodo migliore tra pioggia, mare e uragani

Il periodo migliore per andare a Miami va da dicembre ad aprile, i cinque mesi più asciutti dell'anno. Marzo e aprile sono i più equilibrati: secondo le medie 1991-2020 del NOAA per l'aeroporto di Miami, ad aprile la massima è di 28,7 °C e cadono 85 mm di pioggia, contro i 267 mm di giugno. Se installi una eSIM HelloRoam per Miami prima di partire, hai i dati appena atterri. Così prenoti un Uber dall'aeroporto e controlli il meteo del giorno.

Pubblicato il

Spiaggia assolata di Miami con palme, mare turchese e grattacieli sullo sfondo.

Da maggio a ottobre cade il 77% della pioggia dell'anno, e dal 1° giugno al 30 novembre corre la stagione degli uragani atlantici. L'estate, in compenso, costa meno: per l'ente del turismo di Miami agosto è il mese con meno folla e con hotel e voli ai prezzi più bassi.

Il clima di Miami mese per mese secondo il NOAA

La tabella riporta le normali climatiche 1991-2020 della stazione dell'aeroporto, pubblicate dal NOAA, l'agenzia federale americana per il meteo e gli oceani. La colonna del mare riporta invece le temperature medie dell'acqua a Fowey Rocks, nell'Atlantico al largo di Key Biscayne, sempre secondo il NOAA.

Prendi la tua eSIM Stati Uniti prima di partireInstallala da casa, attivala quando atterri. Da 2,48 €.Vedi i piani eSIM Stati Uniti
MeseMassima (°C)Minima (°C)Pioggia (mm)Giorni di pioggiaMare (°C)
Gennaio24,616,1467,723,3
Febbraio25,717,3556,523,3
Marzo27,018,7626,323,9
Aprile28,721,0856,925,1
Maggio30,423,016110,826,6
Giugno31,824,626717,628,3
Luglio32,625,318717,329,4
Agosto32,625,424319,429,8
Settembre31,724,926018,129,3
Ottobre29,923,419413,827,9
Novembre27,420,2908,626,1
Dicembre25,717,9628,024,6

Per il NOAA è giorno di pioggia ogni giorno con almeno 0,25 mm, cioè un centesimo di pollice. I valori sono medie di trent'anni, non una previsione per il tuo viaggio.

La massima cambia di soli 8 gradi nell'arco dell'anno, dai 24,6 °C di gennaio ai 32,6 °C di luglio e agosto. In quei due mesi anche la minima media supera i 25 °C, quindi fa caldo pure di notte. Da gennaio a marzo, invece, la minima media sta tra 16 e 19 °C.

Da maggio a ottobre cade più di tre quarti della pioggia annua

Dei 1.712 mm che cadono in media ogni anno all'aeroporto, 1.312 arrivano tra maggio e ottobre. Giugno, il mese più piovoso, porta da solo 267 mm: più di quanto cada da gennaio ad aprile messi insieme, cioè 249 mm. Agosto è il mese con più giorni di pioggia, 19,4 in media.

Una guida di viaggio in italiano scrive che a Miami la stagione più piovosa è l'inverno. Le misure dicono il contrario: da dicembre a febbraio cadono tra 46 e 62 mm al mese, con 6,5-8 giorni di pioggia. Il cambio di stagione è netto a maggio, quando la pioggia quasi raddoppia rispetto ad aprile (da 85 a 161 mm), e a novembre, quando scende a 90 mm.

Nuvole temporalesche e pioggia incombono sulla costa di Miami, tra spiaggia, mare e case.
Nuvole temporalesche e pioggia incombono sulla costa di Miami, tra spiaggia, mare e case.

A giugno, avvisa l'ente del turismo della Grande Miami, arrivano i temporali del pomeriggio e l'umidità sale. Nelle giornate più calde lo stesso ente suggerisce di stare all'aperto la mattina presto o a fine giornata. Le ore centrali sono per un museo o un negozio con l'aria condizionata.

La stagione degli uragani va dal 1° giugno al 30 novembre

Per il National Hurricane Center del NOAA, che ha sede proprio a Miami, la stagione atlantica va dal 1° giugno al 30 novembre. Il picco statistico cade il 10 settembre e la maggior parte dell'attività si concentra tra metà agosto e metà ottobre.

Diverse guide chiudono il periodo critico a fine settembre, ma la prima metà di ottobre resta dentro la finestra più attiva. Lo conferma anche la scheda Stati Uniti di Viaggiare Sicuri, il portale della Farnesina, aggiornata il 27 maggio 2026: a Miami un uragano è di norma più probabile a fine agosto, a settembre o a ottobre. La stessa scheda ricorda che la Florida è tra gli Stati americani più colpiti dai fulmini. D'estate le spiagge possono essere evacuate in fretta, e a volte restano chiuse per qualche giorno.

Per chi parte nella stagione degli uragani, la Farnesina consiglia di:

  • registrare il viaggio su Dove siamo nel mondo oppure nell'app Viaggiare Sicuri, con geolocalizzazione e notifiche attive;
  • chiedere a hotel, tour operator o autorità locali come si presenta il meteo a destinazione prima di partire;
  • seguire il National Weather Service e il National Hurricane Center e attenersi alle indicazioni delle autorità, che in caso di uragano possono ordinare evacuazioni.

Sul posto, il riferimento per i cittadini italiani è il Consolato Generale d'Italia a Miami, che ha sede a Coral Gables. Prima di partire controlla sempre la scheda aggiornata su Viaggiare Sicuri: è la fonte ufficiale per chi viaggia dall'Italia.

Sulla costa l'estate è meno calda che nell'entroterra

Miami non ha un solo clima. L'ufficio di Miami del servizio meteo nazionale (NWS) pubblica le normali di diverse stazioni della zona, e tre di queste mostrano quanto conti la distanza dal mare.

StazioneDove si trovaMinima di gennaio (°C)Massima di agosto (°C)Pioggia annua (mm)
Miami BeachSulla costa atlantica16,231,21.452
Aeroporto internazionaleCirca 18 km a ovest di Miami Beach16,132,61.712
Kendall-TamiamiCirca 35 km a sud-ovest di Miami Beach13,833,21.424

Ad agosto a Miami Beach la massima media è di 2 gradi più bassa che a Kendall-Tamiami. D'inverno, invece, è l'entroterra ad avere le notti più fresche: a gennaio la minima di Kendall-Tamiami scende a 13,8 °C, 2,4 gradi sotto quella di Miami Beach. La pioggia non segue la stessa logica, perché la più piovosa delle tre è la stazione dell'aeroporto.

In pratica, in piena estate un hotel vicino al mare ti risparmia un po' di caldo. A gennaio, se dormi lontano dalla costa, tieni a portata di mano una felpa per la sera.

Una torretta di salvataggio viola e arancione si affaccia sulla spiaggia e sul mare turchese di Miami.
Una torretta di salvataggio viola e arancione si affaccia sulla spiaggia e sul mare turchese di Miami.

Il mare non scende sotto i 22 °C nemmeno a gennaio

Al largo di Key Biscayne la media mensile del mare non scende sotto i 23,3 °C di gennaio e febbraio e arriva a 29,8 °C ad agosto. Da maggio a novembre resta sopra i 26 °C.

Vicino a riva l'acqua oscilla di più. Alla stazione NOAA di Virginia Key la media va da 22,5 °C a gennaio a 31,1 °C ad agosto: il NOAA spiega che le acque costiere si scaldano e si raffreddano più in fretta di quelle al largo.

Se per te il mare deve essere caldo, i mesi giusti vanno da maggio a novembre. Da dicembre ad aprile il bagno si fa lo stesso, ma con l'acqua al largo tra 23,3 e 25,1 °C e un'aria che a gennaio si ferma a 24,6 °C di massima. Ogni tanto, però, un'ondata di aria fredda raggiunge il sud della Florida, come ricorda il servizio meteo di Miami.

Il mese giusto dipende da cosa cerchi a Miami

Il clima è metà della scelta. L'altra metà sono folla e prezzi, che l'ente del turismo descrive mese per mese.

Cosa cerchiMesiPerché
Città e spiaggia con poca pioggiaDa dicembre ad aprileTra 46 e 85 mm di pioggia al mese e massime tra 24,6 e 28,7 °C. È l'alta stagione: per l'ente del turismo febbraio è il mese più richiesto, con hotel e voli più cari.
Mare più caldo prima degli uraganiAprile e maggioMare tra 25,1 e 26,6 °C, fuori dalla stagione degli uragani. Ad aprile i prezzi iniziano a scendere e maggio è ancora bassa stagione, ma la pioggia sale a 161 mm.
Prezzi più bassiLuglio e agostoMeno folla e hotel e voli più economici, con agosto al minimo secondo l'ente del turismo. In cambio: massime di 32,6 °C, 17-19 giorni di pioggia e stagione degli uragani in corso.
Fine anno al caldoNovembreMassima di 27,4 °C, 90 mm di pioggia e mare a 26,1 °C. La stagione degli uragani finisce il 30 novembre, ma il grosso dell'attività si chiude a metà ottobre.

Marzo ha un dettaglio da sapere: per l'ente del turismo è il mese delle vacanze di primavera per le famiglie, e la città si riempie di eventi e festival. Anche gli inverni non sono tutti uguali. Il NWS di Miami spiega che cosa cambiano El Niño e La Niña nel sud della Florida: con La Niña l'inverno è di solito asciutto e caldo, con El Niño più fresco e piovoso.

Se stai scegliendo tra più mete calde per l'inverno, puoi confrontare questi numeri con clima e temperature di Dubai e con il meteo delle Maldive mese per mese.

All'aeroporto il Wi-Fi è gratis, in città servono dati mobili

All'aeroporto internazionale di Miami la rete MIA-WiFi è gratuita, con pubblicità, in tutte le aree pubbliche interne. Se ti basta avvisare a casa che sei atterrato, è sufficiente.

Appena esci dal terminal, però, mappe e app per chiamare un'auto ti servono subito. Puoi scegliere uno dei piani dati per Miami prima di partire e installare l'eSIM a casa, così il telefono si collega appena atterri.

Le eSIM HelloRoam per gli Stati Uniti si collegano alle reti di AT&T e Verizon, anche in 5G. Se dopo l'atterraggio qualcosa non funziona, l'assistenza risponde 24 ore su 24.

Le domande dei viaggiatori

Che tempo fa a Miami a Natale?

Di solito mite. Negli ultimi trenta Natali, dal 1996 al 2025, la massima mediana nell'area di Miami è stata di 26,1 °C secondo il National Weather Service. In 14 anni su 30 è caduta pioggia misurabile, mai oltre 12,4 mm. L'eccezione più fredda è il 2022, con una massima di 10 °C.

Che tempo fa a Miami a Pasqua?

Caldo e quasi sempre asciutto. Dal 1996 al 2025 la massima mediana del giorno di Pasqua a Miami è stata di 28,9 °C e la pioggia misurabile è caduta solo in 4 anni su 30, secondo il National Weather Service. Anche la Pasqua più fresca del periodo, nel 2021, ha toccato i 25 °C.

Fonti

  1. U.S. Climate Normals 1991-2020, Miami International Airport (NOAA NCEI)ncei.noaa.gov
  2. Coastal Water Temperature Guide, monthly averages (NOAA NCEI)ncei.noaa.gov
  3. Tropical Cyclone Climatology (NOAA National Hurricane Center)nhc.noaa.gov
  4. Stati Uniti, scheda paese (Viaggiare Sicuri, Ministero degli Affari Esteri)viaggiaresicuri.it
  5. Dove siamo nel mondo (Ministero degli Affari Esteri)dovesiamonelmondo.it
  6. Consolato Generale d'Italia a Miamiconsmiami.esteri.it
  7. Local South Florida Climate (NWS Miami)weather.gov
  8. Climate Page for South Florida: ENSO effects (NWS Miami)weather.gov
  9. Quando visitare Miami (Greater Miami Convention & Visitors Bureau)miamiandbeaches.it
  10. Wi-Fi (Miami International Airport)miami-airport.com
  11. Christmas Day climatology (NWS Miami)weather.gov
  12. Easter Sunday climatology (NWS Miami)weather.gov

Scritto da

HelloRoam Team

Il team editoriale di HelloRoam scrive di tecnologia eSIM, connettività in viaggio e consigli sui dati mobili per i viaggiatori internazionali.

Continua a pianificare

Tutte le guide destinazioni