Vai al contenuto principale
Guide alle destinazioniFilippine

Periodo migliore per le Filippine: clima mese per mese, isola per isola

Il periodo migliore per andare nelle Filippine va da gennaio ad aprile, il cuore della stagione secca a Manila, El Nido e Coron. Nelle medie 1991-2020 di PAGASA, il servizio meteorologico nazionale filippino, a Manila ognuno di questi mesi conta 3 o 4 giorni di pioggia, contro i 19 di agosto.

Pubblicato il

Laguna turchese tra isole carsiche verdi e barche, sotto un cielo soleggiato.

Questo calendario però non vale per tutto l'arcipelago. Siargao e la costa del Pacifico seguono il ritmo opposto: lì i mesi migliori vanno da maggio a settembre, mentre dicembre e gennaio sono i più piovosi dell'anno. A Cebu i mesi più asciutti sono marzo e aprile, e a Bohol piove un po' in ogni stagione.

Se il tuo itinerario unisce più isole, avere internet fin dall'arrivo ti permette di seguire il meteo di ogni tappa. HelloRoam copre 185+ destinazioni e nelle Filippine si appoggia alle reti Globe e Smart. Durata e giga di ogni offerta sono sulla pagina dei piani dati per le Filippine.

Il clima delle Filippine cambia da un versante all'altro

Fa caldo tutto l'anno. Secondo PAGASA, la temperatura media annua delle stazioni del paese, Baguio esclusa, è di 26,6 °C: gennaio è il mese più fresco con 25,5 °C, maggio il più caldo con 28,3 °C. Baguio fa eccezione perché si trova a 1.500 metri di quota, e la sua media annua scende a 18,3 °C.

Prendi la tua eSIM Filippine prima di partireInstallala da casa, attivala quando atterri. Da 2,48 €.Vedi i piani eSIM Filippine

A cambiare davvero è la pioggia. PAGASA divide l'anno in una stagione delle piogge, da giugno a novembre, e una stagione secca, da dicembre a maggio. La parte secca ha due fasi: fresca da dicembre a febbraio, calda da marzo a maggio. L'umidità media sale dal 71% di marzo all'85% di settembre, e PAGASA indica marzo, aprile e maggio come i mesi più faticosi per la combinazione di caldo e umidità.

Quanto e quando piove dipende da dove ti trovi. In base alla distribuzione delle piogge, PAGASA classifica il paese in quattro tipi di clima, e la sua mappa ufficiale mette le mete più conosciute in zone diverse.

Tipo di clima PAGASACome pioveMete principali
Tipo ISecco da novembre ad aprile, piogge più forti da giugno a settembreManila, El Nido e Coron (nord e costa ovest di Palawan)
Tipo IINessun mese secco, picco di pioggia da dicembre a febbraioSiargao e la costa del Pacifico, da Samar orientale a Surigao
Tipo IIIStagione secca breve, da uno a tre mesiCebu, Boracay, Puerto Princesa (costa est di Palawan)
Tipo IVPioggia distribuita più o meno su tutto l'annoBohol e gran parte di Leyte

In pratica, il versante ovest ha l'estate piovosa e l'inverno asciutto, mentre quello che guarda il Pacifico ha l'inverno piovoso. In mezzo, Cebu, Boracay e la costa est di Palawan hanno una stagione secca corta, e Bohol non ne ha una vera.

Barche tradizionali con vele blu riposano in acque turchesi davanti a una spiaggia orlata di palme.
Barche tradizionali con vele blu riposano in acque turchesi davanti a una spiaggia orlata di palme.

Manila mese per mese: quattro mesi quasi senza pioggia

La tabella riporta le normali 1991-2020 della stazione PAGASA di Port Area, nel centro di Manila. Per PAGASA un giorno di pioggia è un periodo di 24 ore, dalle 8 alle 8 del mattino dopo, con almeno 1 mm di pioggia.

MeseMassima mediaMinima mediaPioggiaGiorni di pioggia
Gennaio29,9 °C23,9 °C19,4 mm4
Febbraio30,7 °C24,3 °C21,9 mm3
Marzo32,1 °C25,3 °C21,8 mm3
Aprile33,8 °C26,7 °C23,4 mm3
Maggio33,6 °C27,0 °C159,1 mm9
Giugno32,8 °C26,5 °C253,3 mm14
Luglio31,5 °C25,9 °C432,3 mm19
Agosto31,0 °C25,9 °C476,1 mm19
Settembre31,2 °C25,7 °C396,4 mm18
Ottobre31,4 °C25,7 °C220,6 mm14
Novembre31,3 °C25,3 °C119,9 mm10
Dicembre30,3 °C24,6 °C98,5 mm8
Anno31,6 °C25,6 °C2.242,7 mm124

Da gennaio ad aprile cadono tra 19 e 24 mm al mese, con 3 o 4 giorni di pioggia: è la finestra più asciutta dell'anno. Aprile ha anche le massime medie più alte, 33,8 °C. Maggio segna il passaggio, con 159,1 mm. Da luglio a settembre piove 18 o 19 giorni al mese, e ad agosto cadono in media 476,1 mm.

Ogni isola ha i suoi mesi asciutti

Per vedere dove piove meno, la tabella mette a confronto i giorni di pioggia medi di sei stazioni PAGASA. A El Nido e a Siargao PAGASA non ha stazioni con normali pubblicate, quindi usiamo quelle con lo stesso tipo di clima: Coron per il nord di Palawan e Surigao per Siargao, che le sta di fronte sulla costa di Mindanao.

MeseManilaCoronPuerto PrincesaCebu (Mactan)Bohol*Surigao (Siargao)
Gennaio435121224
Febbraio32391019
Marzo3347919
Aprile3455815
Maggio911109910
Giugno141714131212
Luglio192115151212
Agosto191914131010
Settembre182014141011
Ottobre141415151516
Novembre10712121521
Dicembre869141423
Anno124127120138136192

*Per Bohol, stazione di Tagbilaran, la serie PAGASA va dal 1991 a marzo 2013. Le altre stazioni coprono il periodo 1991-2020.

Cebu ha un dicembre piovoso: 14 giorni di pioggia, contro gli 8 di Manila e i 6 di Coron. I suoi mesi migliori sono marzo e aprile, con 7 e 5 giorni.

Anche Palawan non è un blocco unico. Coron, al nord, ha l'inverno più asciutto della tabella. Puerto Princesa, sulla costa est, a dicembre conta ancora 9 giorni di pioggia e 174,9 mm, quasi il doppio dei 90,3 mm di Coron. Lì il mese più piovoso è ottobre, con 212,9 mm, e il più asciutto è febbraio.

Surigao è l'immagine rovesciata di Manila: 24 giorni di pioggia a gennaio e 23 a dicembre, ma solo 10 a maggio e ad agosto. PAGASA indica l'est di Surigao tra le zone più piovose del paese, e la stazione registra 3.757,3 mm l'anno, contro i 2.242,7 di Manila.

Bohol, di tipo IV, non ha una vera stagione secca: ogni mese conta tra 8 e 15 giorni di pioggia, e il più asciutto è aprile.

Boracay, al largo della punta nord-occidentale di Panay, non compare nell'elenco delle 54 stazioni con normali sul sito PAGASA. La mappa la mette nel tipo III, come Roxas City, sulla costa nord di Panay. A Roxas City i mesi più asciutti sono marzo e aprile, con 7 e 5 giorni di pioggia, e il più piovoso è ottobre, con 305,1 mm.

Colline verdeggianti e arrotondate emergono da una fitta foresta sotto un cielo azzurro.
Colline verdeggianti e arrotondate emergono da una fitta foresta sotto un cielo azzurro.

Il periodo migliore cambia con le date delle tue ferie

Spesso le date le decidono il lavoro o la scuola, non il meteo. Questa tabella parte dai periodi classici delle ferie e indica dove piove meno in ciascuno.

Quando partiDove andareIl dato PAGASA
Natale e CapodannoManila, El Nido, CoronCoron: 6 giorni di pioggia a dicembre e 3 a gennaio. Surigao: 23 e 24
Gennaio e febbraioVersante ovest e Puerto PrincesaCoron: 3 e 2 giorni di pioggia. Puerto Princesa: 5 e 3
Marzo e aprile, Pasqua compresaQuasi ovunque, anche Cebu e BoracayManila: 3 giorni di pioggia al mese. Cebu: 7 e 5. È però il periodo più caldo
AgostoSiargao, dopo aver controllato la scheda FarnesinaSurigao: 10 giorni di pioggia, contro i 19 di Manila e di Coron
OttobreNessuna zona davvero asciuttaDa 14 a 16 giorni di pioggia in tutte e sei le stazioni
NovembreCoron ed El NidoCoron: 7 giorni di pioggia. Surigao: 21

Ad agosto il versante del Pacifico vive uno dei suoi mesi migliori, proprio quando Manila e il nord di Palawan sono nel pieno delle piogge. Prima di prenotare Siargao, però, c'è un controllo da fare. L'isola fa parte della regione di Mindanao, e la Farnesina, nella scheda Viaggiare Sicuri sulle Filippine aggiornata al 24 marzo 2026, sconsiglia i viaggi in tutta la regione. Nella sezione sicurezza, la stessa scheda chiede la massima attenzione per tutta Mindanao, con la sola eccezione dell'isola di Siargao, che «al momento» non presenta criticità.

Il nostro suggerimento per agosto vale quindi solo per l'isola, non per Surigao o per il resto di Mindanao. La stessa sezione indica come zone di particolare cautela anche la parte meridionale delle isole Visayas e il nord-est di Luzon. Le indicazioni possono cambiare: controlla la scheda per ogni tappa del tuo itinerario, prima di prenotare e prima di partire.

I mesi da evitare dipendono dal versante: luglio, agosto e settembre a Manila e nel nord di Palawan, dicembre e gennaio a Siargao. Ottobre è il mese più difficile, perché nessuna delle sei stazioni scende sotto i 14 giorni di pioggia. Se le tue ferie cadono lì, tieni l'itinerario flessibile tra un'isola e l'altra.

Bagnanti nuotano in un mare turchese sotto un cielo azzurro punteggiato di nuvole.
Bagnanti nuotano in un mare turchese sotto un cielo azzurro punteggiato di nuvole.

Tra un volo interno e un traghetto, i dati servono dal primo giorno

Tra un'isola e l'altra ti sposti in aereo o in traghetto, e orari, mappe e prenotazioni passano dal telefono. Se la connessione ti dà problemi durante il viaggio, l'assistenza HelloRoam risponde 24 ore su 24.

Prima del volo controlla di avere un telefono compatibile con l'eSIM, poi installa l'eSIM a casa, con il Wi-Fi: la guida spiega i passaggi per iPhone e Android.

PAGASA e Farnesina indicano i mesi dei tifoni

Ogni anno, in media, circa 20 cicloni tropicali entrano o si formano nell'area di responsabilità di PAGASA, e 8 o 9 toccano terra. PAGASA colloca la stagione dei cicloni del Pacifico nord-occidentale tra maggio e novembre, ma ricorda che un ciclone può comparire in qualsiasi mese.

La Farnesina segnala tempeste tropicali e tifoni frequenti soprattutto da giugno a dicembre, con allagamenti e strade bloccate. Nella parte sui trasporti, dopo aver definito critica la rete stradale, sconsiglia di viaggiare nella stagione dei monsoni, da giugno a novembre, perché il maltempo può lasciarti bloccato. Avverte anche che le previsioni non sempre anticipano con precisione traiettoria e intensità di un tifone.

Se parti in quei mesi, segui i bollettini PAGASA prima e durante il viaggio, come raccomanda la Farnesina. Quando un ciclone si avvicina, PAGASA dirama i Tropical Cyclone Wind Signal, una scala da 1 a 5, per le zone che il vento può raggiungere.

Con le piogge sale anche il rischio di dengue. Viaggiare Sicuri lo indica in tutto il paese, più alto da giugno a ottobre: le indicazioni sanitarie aggiornate sono nella sezione sulla situazione sanitaria della scheda.

Prima di partire, la Farnesina consiglia di registrare il viaggio su Dove siamo nel mondo, oppure di scaricare l'app Viaggiare Sicuri con geolocalizzazione e notifiche attive.

Le domande dei viaggiatori

Com'è il meteo nelle Filippine a novembre?

Dipende dal versante. A novembre il lato ovest esce dalle piogge: PAGASA registra in media 7 giorni di pioggia a Coron e 10 a Manila. Sul Pacifico succede il contrario, con 21 giorni a Surigao, di fronte a Siargao. La Farnesina segnala tifoni frequenti fino a dicembre.

Meglio dicembre o gennaio per un viaggio nelle Filippine?

Gennaio, quasi ovunque. Secondo le medie PAGASA, i giorni di pioggia scendono da 6 a 3 a Coron, da 8 a 4 a Manila e da 9 a 5 a Puerto Princesa. Cebu migliora poco, da 14 a 12. Siargao resta molto piovosa in entrambi i mesi, con 23 e 24 giorni a Surigao.

Qual è il periodo migliore per Palawan?

Per il nord di Palawan, con El Nido e Coron, da gennaio ad aprile: a Coron PAGASA registra da 2 a 4 giorni di pioggia al mese. Puerto Princesa, sulla costa est, ha una stagione secca più corta: il mese più asciutto è febbraio, mentre dicembre conta ancora 9 giorni di pioggia.

Fonti

  1. Climate of the Philippines (PAGASA)pagasa.dost.gov.ph
  2. Climate Map of the Philippines 1951-2010 (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  3. Climate Data: Climatological Normals 1991-2020 (PAGASA)pagasa.dost.gov.ph
  4. Climatological Normals 1991-2020: Port Area, Manila (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  5. Climatological Normals 1991-2020: Coron, Palawan (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  6. Climatological Normals 1991-2020: Puerto Princesa City, Palawan (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  7. Climatological Normals 1991-2020: Mactan International Airport, Cebu (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  8. Climatological Normals 1991-March 2013: Tagbilaran, Bohol (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  9. Climatological Normals 1991-2020: Surigao, Surigao del Norte (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  10. Climatological Normals 1991-2020: Roxas City, Capiz (PAGASA)pubfiles.pagasa.dost.gov.ph
  11. About Tropical Cyclones (PAGASA)pagasa.dost.gov.ph
  12. FAQs and Trivias (PAGASA)pagasa.dost.gov.ph
  13. Viaggiare Sicuri: Filippine (Ministero degli Affari Esteri, Unità di Crisi)viaggiaresicuri.it

Scritto da

HelloRoam Team

Il team editoriale di HelloRoam scrive di tecnologia eSIM, connettività in viaggio e consigli sui dati mobili per i viaggiatori internazionali.

Continua a pianificare

Tutte le guide destinazioni