Zum Hauptinhalt springen
ReiseführerThailand

Wetter Phuket nach Monaten: Regen, Meer und beste Reisezeit

Phuket hat von Dezember bis März das trockenste Wetter des Jahres, von Mai bis Oktober ist Regenzeit, und heiß ist es in jedem Monat. Nach den WMO-Klimanormalwerten 1991 bis 2020 der Station Phuket liegen die mittleren Tageshöchstwerte zwischen 31,8 und 34,4 °C. Im Februar fallen im Mittel 24 mm Regen an 2,2 Tagen, im Oktober 336 mm an 19,4 Tagen.

Veröffentlicht am

Sonniger Strand auf Phuket mit türkisfarbenem Meer, Palmen und vereinzelten Badegästen.

Ob ein Schauer nur kurz durchzieht oder die Bootstour besser einen Tag wartet, zeigen dir Regenradar und Seewetterbericht des thailändischen Wetterdienstes. Beide Seiten öffnest du auch am Strand oder am Pier, wenn auf deinem Handy eine HelloRoam eSIM für Phuket läuft, und bei Fragen zur Einrichtung hilft der Support 24/7.

Klimatabelle Phuket: Temperatur, Regen und Meer im Monatsmittel

Die Tabelle zeigt die Mittelwerte 1991 bis 2020 der Station Phuket in Phuket-Stadt. Die Station gehört zum thailändischen Wetterdienst TMD (Thai Meteorological Department). Thailand hat die Werte an die Weltorganisation für Meteorologie (WMO) gemeldet, die US-Behörde NOAA veröffentlicht sie. Als Regentag zählt jeder Tag mit mindestens 1 mm Niederschlag. Die Meerestemperatur ist das langjährige Monatsmittel aus Satellitendaten der NOAA für die Andamanensee südöstlich von Phuket.

Hol dir deine Thailand-eSIM vor dem AbflugInstalliere sie zu Hause, aktiviere sie bei der Landung. Ab 3,02 €.Thailand-Tarife ansehen
MonatHöchstwert (°C)Tiefstwert (°C)Regen (mm)RegentageMeer (°C)
Januar33,025,049,94,328,2
Februar34,025,424,02,228,5
März34,425,980,76,029,2
April34,226,3135,19,629,8
Mai33,226,1236,915,729,9
Juni32,625,8249,415,929,7
Juli32,325,6240,216,329,2
August32,225,6308,716,928,8
September31,825,1350,418,928,5
Oktober31,824,9336,019,428,5
November32,125,2178,212,928,6
Dezember32,125,082,07,828,3

Übers Jahr fallen in Phuket-Stadt 2.271,5 mm Regen. Schwül ist es in jedem Monat: Die relative Luftfeuchte liegt im Mittel zwischen 68,6 % im Februar und 82 % im Oktober.

Beste Reisezeit: Von Dezember bis März regnet es auf Phuket am seltensten

Von Dezember bis März fallen in Phuket-Stadt zusammen 236,6 mm Regen, weniger als im September allein. Der Februar ist der trockenste Monat, mit 24 mm an 2,2 Regentagen und der niedrigsten Luftfeuchte des Jahres. In rund zwei von fünf Jahren der Messreihe fielen im Februar höchstens 3,5 mm.

Ganz sicher ist auch die Trockenzeit nicht. Der nasseste Januar der 30 Jahre brachte 324,4 mm, der nasseste Dezember 296,4 mm. Für Ausflüge mit festem Termin lohnt deshalb auch in diesen Monaten ein Blick auf die aktuelle Vorhersage.

Wer Hitze schlecht verträgt, reist eher im Dezember oder Januar, wenn die Tageshöchstwerte im Mittel bei 32,1 und 33,0 °C liegen. Danach wird es heißer: Der März hat mit 34,4 °C die höchsten Mittelwerte, und im April steigt der Regen schon auf 135,1 mm an 9,6 Tagen.

Longtailboote liegen bei sonnigem Wetter an einem tropischen Strand im klaren, ruhigen Meer.
Longtailboote liegen bei sonnigem Wetter an einem tropischen Strand im klaren, ruhigen Meer.

September und Oktober bringen auf Phuket den meisten Regen

Von Mai bis Oktober fallen rund drei Viertel des Jahresregens. Die größte Menge bringt der September mit 350,4 mm, die meisten Regentage hat der Oktober mit 19,4. Wie stark einzelne Jahre schwanken, zeigt ebenfalls der Oktober: Der trockenste der Jahre 1991 bis 2020 brachte in Phuket-Stadt 83,2 mm, der nasseste 658,6 mm.

Einen Monat ohne trockene Tage gibt es auf Phuket nicht. Selbst im Oktober fällt im Mittel an knapp zwölf Tagen weniger als 1 mm Regen. Für einen reinen Badeurlaub sind September und Oktober aber das größte Wetterrisiko des Jahres.

Wie sich das Wetter in Thailand zwischen der Andamanküste und dem Golf von Thailand unterscheidet, erklärt unser Monatsguide für ganz Thailand.

Der November ist auf Phuket ein Übergangsmonat

Der Regen auf Phuket lässt ab November spürbar nach, die trockenen Monate beginnen im Dezember. Vom Oktober zum November sinkt der Regen in Phuket-Stadt von 336 auf 178,2 mm und die Zahl der Regentage von 19,4 auf 12,9. Zum Dezember gehen die Werte noch einmal auf 82 mm an 7,8 Tagen zurück.

Mehrere Reiseportale rechnen den November schon zur besten Reisezeit. Die Messwerte zeigen ein genaueres Bild: Der November ist deutlich trockener als der Oktober, aber mit 12,9 Regentagen nasser als jeder Monat von Dezember bis April. Wer im November reist, plant Schauer ein und hält für Bootsausflüge einen Ausweichtag frei.

Der TMD erwartet von Oktober bis Dezember 2026 weniger Regen als üblich

Die aktuelle Drei-Monats-Prognose des TMD vom 25. September 2026 gilt für die Region südliche Westküste. Zu ihr zählt der Wetterdienst in seiner Übersicht der Provinzen Phuket, Krabi, Phang Nga, Ranong, Satun und Trang. Die Mittelwerte in der Tabelle gelten für die ganze Region und weichen deshalb etwas von den Werten der Station Phuket ab.

MonatErwarteter RegenMittel 1991 bis 2020Erwartete Höchstwerte
Oktober 2026200 bis 250 mm368,8 mm31 bis 33 °C
November 2026140 bis 180 mm193,1 mm32 bis 34 °C
Dezember 202650 bis 80 mm91,5 mm32 bis 34 °C

Weniger Regen als im Mittel heißt nicht trocken. Für die zweite Oktoberhälfte erwartet der TMD eine Tiefdruckrinne über dem Süden des Landes und damit viel Regen, außerdem können sich tropische Wirbelstürme Thailand nähern. Für November und die erste Dezemberhälfte sagt er im Süden weiter viel Regen voraus, vor allem an der Ostküste. Die Höchstwerte sollen in allen drei Monaten über dem Mittel liegen.

Der Wetterdienst weist selbst darauf hin, dass solche Langfristprognosen auf Klimamodellen und Statistik beruhen. Für genauere Angaben rät er, die tägliche Vorhersage zu verfolgen.

Wassertemperatur: Die Andamanensee vor Phuket bleibt im Monatsmittel über 28 °C

Im langjährigen Monatsmittel ist das Meer vor Phuket das ganze Jahr zwischen 28 und 30 °C warm. Die virtuelle Station Southwestern Thailand der NOAA, deren Messgebiet in der Andamanensee südöstlich von Phuket liegt, zeigt langjährige Monatsmittel von 28,2 °C im Januar bis 29,9 °C im Mai. Im November liegt das Mittel bei 28,6 °C, im Dezember bei 28,3 °C.

Was sich über das Jahr ändert, sind die Wellen. Laut der Tourismusbehörde Tourism Authority of Thailand (TAT) werden die meisten Strände an Phukets Westküste in der Monsunzeit zum Surfen genutzt, etwa Kata, Kalim, Kamala, Surin und Nai Han. Außerhalb der kurzen Swell-Saison beschreibt die TAT das Wasser dort als fast so glatt wie einen See. Wer surfen will, kommt also eher in der Regenzeit, wer ruhiges Wasser zum Baden sucht, in der Trockenzeit.

Heller Sandstrand mit ruhigem Meer, Palmen und Sonnenschein auf Phuket.
Heller Sandstrand mit ruhigem Meer, Palmen und Sonnenschein auf Phuket.

Am Flughafen regnet es mehr als in Phuket-Stadt

Auf Phuket gibt es zwei Stationen mit WMO-Normalwerten: Phuket-Stadt und die Station am Flughafen, rund 30 km weiter nördlich. Am Flughafen fallen im Jahr 2.664,3 mm Regen, rund 17 % mehr als in Phuket-Stadt, im September allein 399,2 mm.

Nachts ist es am Flughafen kühler: Die mittleren Tiefstwerte liegen dort zwischen 22,9 und 24,7 °C, in Phuket-Stadt zwischen 24,9 und 26,3 °C. Für Patong oder Kata Beach gibt es keine eigene Station mit WMO-Normalwerten. Beide Stationen zeigen aber denselben Jahresrhythmus, mit dem Februar als trockenstem Monat und den meisten Regentagen im Oktober.

Für die nächsten Tage: Vorhersage, Regenradar und Seewetter vom TMD

Für die nächsten Tage ist der thailändische Wetterdienst die amtliche Quelle. Seine Seite für die Provinz Phuket zeigt aktuelle Messwerte einer automatischen Station, eine 7-Tage-Vorhersage und eine Wochenvorhersage, die jeden Montag erneuert wird.

Das Regenradar Phuket zeigt, wo gerade Regen über der Insel und der Andamanensee liegt. Der Seewetterbericht des TMD erscheint viermal am Tag und nennt die erwarteten Wellenhöhen in der Andamanensee, was vor Bootsausflügen hilft.

Die App Thai Weather des Wetterdienstes gibt es für iOS und Android. Für Reisen, die noch Wochen entfernt sind, sagen die Klimatabelle oben und die Monats- und Drei-Monats-Prognosen des TMD mehr als ein einzelner Tageswert.

Wetter unterwegs prüfen: mobile Daten auf Phuket

Für Navigation, Hoteltransfer und Wetter-App brauchst du schon am Flughafen mobile Daten. HelloRoam ist in 185+ Reisezielen verfügbar, auf Phuket über die Tarife für Thailand. Je nach Tarif laufen sie über die Netze AIS, DTAC oder TrueMove H. Wer stattdessen über den deutschen Handyvertrag online gehen will, findet im Vergleich von eSIM und Roaming die Unterschiede bei Kosten und Einrichtung.

Die Datentarife für ganz Thailand gelten auch, wenn du von Phuket weiter nach Bangkok oder Krabi reist. Verbringst du die meisten Stunden im Hotel-WLAN, reicht oft ein kleineres Datenvolumen, und der Rechner für deinen Datenbedarf zeigt, wie viel du brauchst.

Installiere die eSIM vor dem Abflug zu Hause im WLAN und schalte sie nach der Landung ein. Die Anleitung zur eSIM-Einrichtung führt dich durch die Schritte, und die Liste eSIM-fähiger Handys zeigt vorher, ob dein Gerät passt.

Bei Starkregen gelten die Hinweise der Behörden

Das Auswärtige Amt schreibt in seinen Reise- und Sicherheitshinweisen für Thailand (Stand 2. Oktober 2026), dass es vor allem in der Regenzeit von Mai bis Oktober häufig zu großflächigen Überschwemmungen und Erdrutschen kommt. Es rät, die Hinweise des thailändischen Wetterdienstes, Warnschilder und die Anweisungen der lokalen Behörden zu beachten.

Rund um die Uhr erreichst du die englischsprachige Hotline des Disaster Warning Centers unter 1784 und die Touristenpolizei unter 1155. Prüfe vor der Reise die aktuellen Hinweise des Auswärtigen Amts, denn die Lage kann sich schnell ändern.

Fragen von Reisenden

Regnet es in Khao Lak mehr als auf Phuket?

Ja, vor allem in der Regenzeit. Die WMO-Station Takua Pa liegt wie Khao Lak in der Provinz Phang Nga und misst im Jahr 3.872,5 mm Regen, Phuket-Stadt 2.271,5 mm. Im September sind es in Takua Pa 635,7 mm. Von Dezember bis Februar bleiben beide Stationen unter 85 mm im Monat.

Ist das Wetter auf Ko Lanta ähnlich wie auf Phuket?

Ja, weitgehend. Die WMO-Station Ko Lanta misst im Jahr 2.219,5 mm Regen, Phuket-Stadt 2.271,5 mm. Auch auf Ko Lanta ist der Februar mit 24,1 mm der trockenste Monat, und der Oktober hat mit 17,9 die meisten Regentage. Die mittleren Tageshöchstwerte liegen zwischen 30,9 und 33,9 °C.

Quellen

  1. WMO-Klimanormalwerte 1991 bis 2020, Station Phuket (48564), NOAA NCEIncei.noaa.gov
  2. WMO-Klimanormalwerte 1991 bis 2020, Station Phuket Airport (48565), NOAA NCEIncei.noaa.gov
  3. WMO-Klimanormalwerte 1991 bis 2020, Station Takua Pa (48561), NOAA NCEIncei.noaa.gov
  4. WMO-Klimanormalwerte 1991 bis 2020, Station Ko Lanta (48566), NOAA NCEIncei.noaa.gov
  5. WMO Normals 1991-2020: Format and Parameters, NOAA NCEIncei.noaa.gov
  6. TMD: 3-month Climate Prediction of Thailand, October to December 2026tmd.go.th
  7. TMD: Weather Provinces, Southern (West Coast)tmd.go.th
  8. TMD: Wetter Provinz Phukettmd.go.th
  9. TMD: Weather Radar Phuketweather.tmd.go.th
  10. TMD: Shipping Weather Forecasttmd.go.th
  11. TMD: Applicationstmd.go.th
  12. NOAA Coral Reef Watch, virtuelle Station Southwestern Thailandcoralreefwatch.noaa.gov
  13. TAT Newsroom: Phuket and Khao Lak surf spotstatnews.org
  14. TAT Newsroom: L'Etape Thailand by Tour de France Phang-nga 2022tatnews.org
  15. Auswärtiges Amt: Thailand, Reise- und Sicherheitshinweiseauswaertiges-amt.de

Geschrieben von

HelloRoam Team

Das HelloRoam-Redaktionsteam schreibt über eSIM-Technologie, Reisekonnektivität und mobile Datentipps für internationale Reisende.

Weiter planen

Alle Reiseführer